Contatti: correggese@correggese.it (segreteria) - media@correggese.it (uff.stampa) - biglietteria@correggese.it (accrediti)
SERIE D, IL PROGRAMMA DELLA TRENTESIMA
08/04/2017


CORREGGIO (Reggio Emilia) - In campo domani 9 Aprile la 30^giornata di Serie D, la tredicesima del girone di ritorno, tutte le squadre del Girone D scenderanno in campo alle ore 15 con questo programma:
Adriese-Lentigione (Carina Susana Vitulano di Livorno), Correggese-Ribelle (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Mezzolara-Rignanese (Claudio Petrella di Viterbo), Pianese-Imolese (Matteo Gualtieri di Asti), Poggibonsi-Colligiana (Fabio Catani di Fermo), Ravenna-Castelvetro (Francesco Di Paolo di Chieti), San Donato Tavarnelle-Fiorenzuola (Massimiliano Aly di Lodi), Scandicci-Delta Rovigo (Gabriele Cascella di Bari), Virtus Castelfranco-Sangiovannese (Giacomo Monaco di Termoli).

La Correggese affronta la Ribelle tra le mura amiche del Borelli di Correggio.
Mister Benuzzi dovrà rinunciare allo squalificato Pasi oltre a Serrotti fermato ancora dall'infermeria.
Simone Groppi arriverà a Correggio senza lo squalificato Pasquale Lo Russo e Seck che a inizio marzo si è fratturato la clavicola.

Questa la classifica dopo 29 giornate: Imolese 59; Delta Rovigo 55, Ravenna 54, Lentigione 50, Correggese 49, Castelvetro 43, Scandicci 43, Mezzolara 40, Pianese 40, Colligiana 40, San Donato Tavernelle 39, Rignanese 37, Ribelle 34, Fiorenzuola 33, Adriese 30, Sangiovannese 26, Virtus Castelfranco 23, Poggibonsi 15.
Regolamento: la 1^classifica è promossa in LegaPro, dalla 2^ alla 5^ partecipano ai playoff, dalla 13^ alla 16^ partecipano ai playout e le ultime due retrocedono direttamente in Eccellenza.

Le gare della 31^Giornata saranno disputate tutte giovedi 13 Aprile alle ore 15 con questo calendario:
Imolese-Adriese, Castelvetro-Scandicci, Sangiovannese-Correggese, Fioreenzuola-Mezzolara, Rignanese-Pianese, Lentigione-Poggibonsi, Colligiana-Ravenna, Ribelle-San Donato Tavarnelle, Delta Rovigo-Castelfranco.
 


La news stata vista 728 volte

Notizia precedente:
QUATTRO JUNIORES CONVOCATI IN RAPPRESENTATIVA
Notizia successiva:
CORREGGESE-RIBELLE, LA DIRETTA WEB
 
CORREGGESE, UN PARI CON SANSEPOLCRO CHE DA
CITTA' DI CASTELLO (Perugia) 22.04.2018 - Con il pareggio senza reti sul campo del Sansepolcro, la Correggese compie un piccolo passo verso la salvezza e condanna, salvo grosse sorprese, gli aretini alla retrocessio...
SANSEPOLCRO-CORREGGESE, LA DIRETTA WEB
CITTA' DI CASTELLO (Perugia) 20.04.2018 - Si gioca la 36^ giornata del Girone D della Serie D. Domenica dopo domenica, il campionato si avvia alla conclusione della regular season, mancano infatti solo tre gare al termin...
JUNIORES. LA CORREGGESE CHIUDE CON UN 7-0
CORREGGIO (Reggio Emilia) 21.04.2018 - Termina con una goleada il campionato della Correggese Juniores. Sul campo centrale dello Stadio Borelli, i ragazzi di Melara si congedano con un perentorio 7-0 che non lascia sc...
UN ARBITRO LAZIALE PER SANSEPOLCRO-CORREGG
CORREGGIO (Reggio Emilia) 21.04.2018 - Per la partita VAT Sansepolcro-Correggese viene designato l'arbitro Sig. Gianluca Sili di Viterbo che si avvale nella direzione, alla collaborazione dagli assistenti Sig. Alessandro...
Altre news - Settore giovanile
 
 
Virtus e Correggese insieme per i giovani
Per informazioni
   
Main Sponsor

S.S.D. CORREGGESE CALCIO 1948 arl: Via Fazzano, 4 - 42015 Correggio RE - TEL 0522.692265 - FAX 0522 642286 - P.Iva 01397880350
STADIO Comunale "Nuovo Stadio Walter Borelli" Via Fazzano, 4 - 42015 Correggio RE correggese@correggese.it
Sito internet by www.globe.st