Contatti: correggese@correggese.it (segreteria) - media@correggese.it (uff.stampa) - biglietteria@correggese.it (accrediti)
SERIE D, IL PROGRAMMA DELLA TRENTESIMA
08/04/2017


CORREGGIO (Reggio Emilia) - In campo domani 9 Aprile la 30^giornata di Serie D, la tredicesima del girone di ritorno, tutte le squadre del Girone D scenderanno in campo alle ore 15 con questo programma:
Adriese-Lentigione (Carina Susana Vitulano di Livorno), Correggese-Ribelle (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Mezzolara-Rignanese (Claudio Petrella di Viterbo), Pianese-Imolese (Matteo Gualtieri di Asti), Poggibonsi-Colligiana (Fabio Catani di Fermo), Ravenna-Castelvetro (Francesco Di Paolo di Chieti), San Donato Tavarnelle-Fiorenzuola (Massimiliano Aly di Lodi), Scandicci-Delta Rovigo (Gabriele Cascella di Bari), Virtus Castelfranco-Sangiovannese (Giacomo Monaco di Termoli).

La Correggese affronta la Ribelle tra le mura amiche del Borelli di Correggio.
Mister Benuzzi dovrà rinunciare allo squalificato Pasi oltre a Serrotti fermato ancora dall'infermeria.
Simone Groppi arriverà a Correggio senza lo squalificato Pasquale Lo Russo e Seck che a inizio marzo si è fratturato la clavicola.

Questa la classifica dopo 29 giornate: Imolese 59; Delta Rovigo 55, Ravenna 54, Lentigione 50, Correggese 49, Castelvetro 43, Scandicci 43, Mezzolara 40, Pianese 40, Colligiana 40, San Donato Tavernelle 39, Rignanese 37, Ribelle 34, Fiorenzuola 33, Adriese 30, Sangiovannese 26, Virtus Castelfranco 23, Poggibonsi 15.
Regolamento: la 1^classifica è promossa in LegaPro, dalla 2^ alla 5^ partecipano ai playoff, dalla 13^ alla 16^ partecipano ai playout e le ultime due retrocedono direttamente in Eccellenza.

Le gare della 31^Giornata saranno disputate tutte giovedi 13 Aprile alle ore 15 con questo calendario:
Imolese-Adriese, Castelvetro-Scandicci, Sangiovannese-Correggese, Fioreenzuola-Mezzolara, Rignanese-Pianese, Lentigione-Poggibonsi, Colligiana-Ravenna, Ribelle-San Donato Tavarnelle, Delta Rovigo-Castelfranco.
 


La news stata vista 403 volte

Notizia precedente:
QUATTRO JUNIORES CONVOCATI IN RAPPRESENTATIVA
Notizia successiva:
CORREGGESE-RIBELLE, LA DIRETTA WEB
 
JUNIORES, CORREGGESE PRONTA AI PLAYOFF
CORREGGIO (Reggio Emilia) - Il primo turno dei playoff del Campionato Nazionale Juniores è pronto al via. Tante sfide importantissime, in un sabato dove si gioca tutto in una gara unica per accedere al secondo tu...
ANDREA BINDELLA PER CORREGGESE-MEZZOLARA
CORREGGIO (Reggio Emilia) - Sarà il sig. Andrea Bindella di Pesaro, l'arbitro designato alla direzione della gara Mezzolara-Correggese in programma domenica 30 Aprile allo stadio Pietro Zucchini di Budrio (Bo) e v...
TROFEO POLI, L'1 MAGGIO LA QUINTA EDIZIONE
CORREGGIO (Reggio Emilia) - Tutto pronto per la 5^ edizione del "Trofeo Claudio Poli", la manifestazione dedicata alla memoria dell'ex dirigente della Correggese scomparso nel 2012. La manifestazione dedicat...
UNDER 15 DONNE CON LA SCUOLA CALCIO CORREG
CORREGGIO (Reggio Emilia) - La selezione regionale mista di Liguria ed Emilia-Romagna categoria Under 15 Femminile, affronterà giovedì 26 Aprile la squadra della Correggese 2004 allenata da Ilenia Nicoli. ...
Altre news - Settore giovanile
 
 
Scuola Calcio Correggese 2016/2017 divertirsi, giocare e fare sport
Per informazioni Scarica Voltantino
   
Main Sponsor

S.S.D. CORREGGESE CALCIO 1948 arl: Via Fazzano, 4 - 42015 Correggio RE - TEL 0522.692265 - FAX 0522 642286 - P.Iva 01397880350
STADIO Comunale "Nuovo Stadio Walter Borelli" Via Fazzano, 4 - 42015 Correggio RE correggese@correggese.it
Sito internet by www.globe.st